На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Весной 2018 года Литва подсчитает, сколько Россия ей должна за оккупацию

http://baltnews.lt/images/101686/34/1016863481.jpg

В Центре исследований геноцида и сопротивления жителей Литвы (ЦИГСЖЛ) наконец-то появился специалист, которому поручено точно подсчитать ущерб от советской оккупации. Таким экспертом стала либерал Вида Комичене (VidaKomičienė), сообщает сегодня, 6 ноября, правительственный корреспондент BALTNEWS.lt со ссылкой на ЦИГСЖЛ.

Комичене по образованию – преподаватель географии с дипломом вильнюсского педагогического института (ныне – эдукологический университет). Пик карьеры – сотрудник Национального олимпийского комитета Литвы. Тем не менее, именно ей поручено на основании архивных документов и конкретных цифр обосновать ущерб, который был нанесён стране за годы оккупации Советским Союзом. (точные временные границы в официальных документах не указаны).

Генеральный директор ЦИГСЖЛ Тересе Бараускайте (TeresaBarauskaitė) утверждает, что подсчёт ущерба проведут с помощью метода, который использовала Латвия. То есть, по архивным документам попытаются установить баланс финансовых потоков между Вильнюсом и Москвой в 1946-1986 годах. И фактами доказать, что Литва была донором СССР, а не находилась, как это часто утверждают в России, на содержании Советского Союза.

Окончательные цифры должны появиться весной 2018 года.

Как известно, специальная комиссия в 1995 году оценила ущерб от оккупации в 23 млрд. евро. Принят и специальный закон, который обязывает стремиться к взысканию ущерба, однако он не работает. Ни одно правительство Литвы не рискнуло официально предъявить счёт Кремлю.

Что отвечает Москва? Вот фрагмент из нашумевшего интервью Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Литве Александра Удальцова на тему "оккупации":

"На мой взгляд, это скорее внутриполитический вопрос самих Прибалтийских стран. Могу заверить литовских коллег: никто из российских официальных лиц эту бессмысленную и бесперспективную затею обсуждать не будет, тем более в контексте "оккупации".

Напомню, что к моменту вхождения в СССР Литва являлась аграрной страной, в которой 74% населения занималось сельским хозяйством. По производству промышленной продукции она в 3 раза отставала от среднесоюзного уровня и занимала одно из последних мест в Европе по уровню жизни.

Однако и этот небольшой социально-экономический потенциал страны был практически полностью уничтожен в годы Великой Отечественной войны. Находясь же в составе СССР, Литва получила возможность развивать своё народное хозяйство в больших масштабах, чем позволяли объёмы производимого ею национального дохода. Это способствовало не только быстрому восстановлению уничтоженного во время войны, но и созданию промышленного производства заново.

За 1940–1990 гг. в развитие экономики Литвы было направлено около 65 млрд долларов США капитальных вложений. В результате здесь были созданы химическая и нефтехимическая отрасли промышленности, построены наиболее крупные предприятия — Мажейкский нефтеперерабатывающий завод, Кедайняйский химзавод, Йонавский завод минеральных удобрений, Игналинская АЭС.

Таким образом, очевидно, что возможная постановка вопроса литовской стороной о компенсации Россией как продолжателя Советского Союза ущерба, якобы причинённого ЛР в годы её вхождения в СССР, неправомерна и даже абсурдна.

Скорее наоборот, Россия как наиболее крупная республика в рамках бывшего Союза, вносившая основной вклад в общий бюджет, вправе поставить Литовской Республике встречный вопрос о компенсации нам средств, собранных, кстати, и за счёт других союзных республик и перераспределённых в пользу Литвы, а также за счёт поставок из России энергоресурсов, минерального сырья по ценам значительно ниже мировых, на сумму более 72 млрд долларов США".

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх