На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 337 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Евгений Сатановский прокомментировал отношения России с Турцией и Польшей

Политолог высказался в своём Telegram-канале

Евгений Сатановский. Источник фото: www.russia.tv

Отношения России с некоторыми из наших весьма близких соседей опять подпортились. На днях в Польше были избиты туристы за русскую речь, а в Турции власти страны усилили охрану российского посольства после того, как наш посол стал получать угрозы в свой адрес.

И там, и там — неспокойно. И в том, и в другом случае, к сожалению, такое развитие событий, увы, ожидаемое и не стало ни для кого большой сенсацией. Антироссийская истерия только набирает свои обороты и, скорее всего, нас ещё ждёт её продолжение.

В этом практически уверен известный российский политолог и опытный востоковед Евгений Сатановский. В своём личном Telegram-канале он прокомментировал отношения России с Турцией и Польшей. По его словам, сейчас они далеки от идеала.

Эксперт обратил внимание на то, что и в Турции, и в Польше может быть много радикально настроенных людей, которые могут представлять угрозу для россиян, поэтому на какое-то время политолог рекомендовал воздержаться от поездок в эти государства.

Вместе с тем, Сатановский отметил, что Россия, как держава, уже давно привыкла к подобному отношению со стороны Турции и Польши. Сейчас власти этих стран не особо благоприятно настроены в нашу сторону и с каждым из этих государств у нас вялотекущий конфликт.

Однако, если с Польшей у нас, слава богу, пока ещё нет прямого военного напряжения, то с Турцией оно уже образовалось. Ситуация продолжает оставаться тревожной и накалённой. Пожалуй, наши отношения не быль столь напряжёнными с момента ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24.

Несколько дней назад в программе на радио «Вести FM» Сатановский не исключил того, что вооружённый новый конфликт Турции и Сирии может перерасти в большую войну. Эксперт уточнил, что делать выводы пока рано, но такая возможность остаётся.

А это значит, что, с большой долей вероятности, России также придётся стать одной из участниц этого конфликта как минимум потому, что в Сирии будут затронуты наши прямые интересы.

При этом, наши отношения с Турцией сейчас близки к тому, что Эрдоган потенциально (в случае необходимости и эскалации ситуации) может закрыть проливы Босфор и Дарданеллы.

Турция контролирует важнейшие проливы из Черного и Эгейского моря. Источник фото: www.vesti.ru

В этом случае наша военная группировка в Сирии останется без удобного и самого важного канала пополнения личного состава и военной техники, а также продовольствия. Без этого, наше военное присутствие на Ближнем Востоке будет очень сильно затруднено.

Сатановский обращает внимание, что сейчас вероятность разрастания пока всё ещё локального конфликта Турции и Сирии не столь высока и крупные державы этого региона, в том числе и Россия, не заинтересованы в подобном сценарии развития событий.

Однако, в своё время Первая Мировая война тоже было никому не нужна, но в результате досталось всем. Тогда, кстати говоря, Россия уже воевала с Турцией, как, в прочем, далеко не один раз в истории до этого.

Что касается Польши, то эта страна, как и все страны Восточной Европы, входящие в НАТО, уже много лет пребывают в состоянии предвоенной ажиотации, которая выгодна в первую очередь военно-промышленному комплексу военного альянса, который под предлогом якобы российской угрозы регулярно получает деньги на своё развитие.

Так что плохие отношения с Россией для Польши являются своеобразной гарантией помощи объединённого запада, ведь для создания грозного образа нашей страны в сознании европейцев и американцев у них всегда должен быть пример страны, которую мы постоянно пугаем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх