На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

США заявили о возможности удара по военным позициям России на южных Курильских островах

Высшее военное руководство Соединенных Штатов заявило о возможности нанесения авиационного удара по военным позициям России на южной части Курильских островов. Таким образом, по заявлению Вашингтона, США могут оказать необходимую поддержку Японии после заявления главы российского МИДа Сергея Лаврова о необходимости признания суверенитета России над островами.

США заявили о возможности удара по военным позициям России на южных Курильских островах

Об этом заявил глава Департамента обороны Соединенных Штатов (министр обороны) Марк Эспер.

Ситуация в общем

Американские военны базы в Японии. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Япония имеет статус главного внеблокового союзника США, что предполагает нанесения ударов со стороны Вашингтона по ВС любого противника Токио, включая Россию.

Курильские острова. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Наши страны (Россия и Япония) не имеют мирного договора, формально (с т.з. Вашингтона и Токио) мы находимся в состоянии войны, Япония претендует на 4 южных острова Курильской гряды, провозглашая их "оккупированными". В этом вопросе США поддерживает позицию Токио, обещая военную поддержку.

Сообщение США о возможности удара по позициям России на Курильских островах объясняется заявлением главы МИДа Лаврова о необходимости признания Японии суверенитета России над всей грядой.

Заявление Пентагона

Российская военная база на Курилах. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

США оценили официальную позицию России (представленную Сергеем Викторовичем), как ультиматум, выдвинутый в адрес Японии, заявив о готовности оказать военную поддержку, включая удар по позициям России на островах:

Марк Эспер, глава Департамента обороны (министр обороны) США. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

США готовы оказать любые необходимые виды военной помощи Японии в связи с обострением ситуации по контролируемым Россией Курильским островам. Конечно, это предполагает возможное нанесение военных ударов по позициям России на Курилах. На данный момент мы рассматриваем вариант авиационной атаке по российским военным.

Эспер заявил также, что поручил командованию ВВС США детально проработать план такого возможного удара, который может быть нанесен после официального запроса от Токио.

В заключение заметим

Предстоящие российские военные учения на этих самых Курилах должны снять все вопросы - и для Японии, и для США.
Стрельбы ракетных систем и комплексов обозначат, тем кто не понимает на словах, бесперспективность попытки удара по российским объектам со стороны Вашингтона или кого-то еще.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх