На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

В Военно-воздушных силах Украины – волна таинственных самоубийств!

В украинских ВВС происходят странные вещи. На протяжении только последних месяцев стало известно о трех суицидах их офицеров. Учитывая стремление руководителей армии «нэзалэжной» к максимальному сокрытию и замалчиванию подобных фактов, есть все основания верить утверждениям о том, что это – далеко не все случаи.

Впрочем, даже если говорить о трех «самострелах» за два месяца, сложно решить, что это лишь совпадения. Ведь жизни лишают себя не солдатики-первогодки, задрюченные тяжелой службой. И на «экстремальные условия АТО» ситуацию тоже не спишешь – все происходит в воинских частях, расположенных весьма далеко от зоны боевых действий.

Так, 19 марта на территории 831-й бригады тактической авиации ВВС Украины, дислоцированной на территории Миргорода (Полтавская область) был обнаружен 28-летний старший лейтенант с огнестрельным ранением головы. Актуальная на сегодняшний день версия, поддерживаемая как полицией, так и военными – самоубийство.

15 января 2017 года на территории той же воинской части, входящей в управление воздушного командования «Центр», застрелился капитан украинской армии, 26 лет.

И вот, буквально вчера, уже на территории другой летной в\ч, дислоцированной на Винничине, в собственном служебном кабинете нашли мертвым 33-летнего майора. Занимавшего, кстати говоря, далеко не последнюю должность – он был заместителем начальника штаба части по мобилизационной работе. Причина смерти все та же – огнестрельное ранение головы из его же собственного табельного пистолета. Местная полиция поспешила возбудить дело по статье «умышленное убийство», но, по информации из имеющих доступ к материалам следствия источников – налицо, опять-таки суицид.

Итак, с чем мы имеем дело? С банальным совпадением? Верится слабо… Бытовые, семейные и прочие проблемы, подтолкнувшие офицеров к самоубийствам? Тоже вряд ли – судя по тому, где и как летчики сводили счеты с жизнью, причины их гибели надо искать там же…

На мой взгляд, таковая буквально лежит на поверхности. И очень не понравится всем – по ОБЕ стороны фронта. А звучит она просто – весна…

Для того, чтобы понять, что именно я имею в виду, необходимо вспомнить хронику позорного «боевого применения» украинской авиации в АТО. И, соответственно, хронику жутких потерь украинских ВВС. Итак:

Первая единица техники «накрылась» 25 апреля 201. причем даже не в воздухе, а на земле. Вертолет Ми-8 на аэродроме в Краматорске был уничтожен то ли точнейшим выстрелом снайпера, поразившим топливный бак вертолета, то ли попаданием из гранатомета или ПТРК. В результате взрыва вертолета был ранен командир экипажа. получил ранения.

А вот дальше для украинских «летунов» началась воистину черная полоса…

2 мая 2014 года под Славянском были сбиты сразу два ударных вертолета Ми-24. Как именно – никто до сих пор толком сказать не может. Факт в том, что пятеро летчиков тогда погибли.

Буквально через три дня – 5 мая счет продолжился еще одним Ми-24, сбитым из ЗУшки. Экипажу, правда, удалось посадить машину и смыться.

А вот 29 мая 2014 года живым не ушел никто… Выстрелом из ПЗРК был уничтожен вертолет Ми-8, перевозивший украинских вояк для «ротации». В «края вечного АТО» ушли 14 карателей, включая генерала Кульчицкого.

Всего через пять дней - 4 июня 2014 меткий выстрел из ПЗРК снова «валит» еще один Ми-24. Пилоты, пусть и получив ранения, опять успевают покинуть место крушения до прибытия ополченцев…

А на следующий день, 6 июня 2014 над Славянском республиканцы сбивают самолет воздушного наблюдения и аэрофотосъемки Ан-30Б. Кое-кто из экипажа спасся, но все равно потери составили пять человек. Долетались на малых высотах (ниже 4,5 километров)…

14 июня 2014 года расслабившиеся до пределов украинские «соколы» и их пассажиры в погонах были наказаны самым жестоким образом за все время АТО – не выполнивший противоракетные маневры и не отстреливший вовремя тепловые ловушки Ил-76 был сбит при посадке в аэропорту Луганска, унеся на тот свет 49 человек. Суды по поводу «служебной халатности», сделавшей возможной такую катастрофу, длятся на Украине по сей день.

Еще один Ми-8 был сбит под Славянском 24 июня 2014 года. Девять погибших.

Июль того же года стал воистину роковым уже не только для вертолетчиков, а и для штурмовой авиации Украины. Со второй половины месяца небо Донбасса стало для нее черным.

14 июля 2014 года ополченцы сбивают военно-транспортный самолет Ан-26, который упал под Краснодоном. Двое погибших, четверо раненых.

Через три дня , 17 июля 2014 года над Амвросевкой сбит уже не «транспортник», а штурмовик Су-25. А 23 июля 2014 года украинские ВВС теряют сразу две таких машины, оставшиеся гореть возле населенного пункта Дмитровка.

В августе дела у «соколов Порошенко» идут не лучше: 7 августа 2014 года опять две потери за день - самолет МиГ-29 и вертолет Ми-8. Первый – под Ждановкой, второй – у Саур-Могилы. Через десять дней - 17 августа 2014 года сбивают МиГ-20 августа 2014, а через три дня – опять самолет (да не какой-то, а Су-24М!), и вертолет Ми-24. обе машины «завалили» на Луганщине. Вертолетчики погибли на месте, а судьба экипажа «Сушки» покрыта мраком по сей день.

Последней официально зафиксированной боевой потерей ВВС Украины стал сбитый 29 августа 2014 года самолет Су-25. После этого попытки применять авиацию в карательной операции прекратились. Прекратились и жертвы…

При этом нельзя не вспомнить и о двух, как минимум, случаях гибели техники и личного состава украинских ВВС, произошедших примерно в тот же период времени, но не в зоне боевых действий. Это – крушение вертолета Ми-8 21 июня 2014 года в Чугуевском районе Харьковской области, стоившее жизни трем летчикам, и гибель 2 июля 2014 года в Днепропетровске при заходе на посадку штурмовика Су-25.

Что ж, при том «качестве» машин и их обслуживания, что было (и, наверняка, осталось) в Военно-воздушных силах Украины – это совершенно неудивительно.

Как видите, позорное уничтожение украинских «асов», день за днем валившихся пылающими факелами с неба Донбасса (при том, что Республики Новороссии не имели и не имеют своих ВВС!), началось весной и продолжалось до конца лета. Потом наступило долгое-долгое затишье, во время которого «соколы» могли спокойно нагуливать жирок, не опасаясь завтра или послезавтра стать очередной строчкой в отчете о боевых или небоевых потерях. Но вот теперь, похоже, что-то изменилось!

И, наверняка, совершенно не случайным является то, что пулю себе в висок пускает заместитель начальника штаба. Возможно, на столе у него просто оказались некие документы, директивы, планы, которые свидетельствуют о том, что украинских летчиков нынешними весной и летом снова собираются отправлять на убой?!

Насколько украинская авиация оказалось «эффективной» на войне – смотрите выше. Неудивительно, что в случае новой эскалации боевых действий – на уровне 2014 года, а то и серьезнее, все ее летчики превращаются в потенциальных смертников. А еще - в потенциальных палачей мирного населения, по которому их, вне всяких сомнений, опять заставят наносить ракетно-бомбовые удары. Спокойно ожидать ТАКОГО – не каждому под силу. Вот и нажимают на курки…

Все это, конечно, - пока только версия. Насколько состоятельная – судить вам. Ну…и время, конечно покажет.

Александр Неукропный специально для Planet Today

http://planet-today.ru/krizis-...

Недавно проскакивала информация, что на аэродромах Окраины оживление серьезное. Одновременно наши подтянули к границе С 400 и по некоторым сведениям добавили ПЗРК и кое что еще ополченцам. Так что вполне вероятно, что великоукры могут предпринять "последний и решительный бой". Под его прикрытием скинуть Поросенка и оседлав трон организовать провокацию на границе с Россией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх