На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Шокирующие подробности взрыва в Балаклее: мародеры пошли в пляс, Матиос схватился за голову

Шокирующие подробности взрыва в Балаклее: мародеры пошли в пляс, Матиос схватился за голову

Киев, 23 марта.

В Киеве массовая паника, Харьков шокирован: стало известно, что случилось на складе боеприпасов в Балаклее Харьковской области и почему до сих пор спасатели не могут приступить к тушению пожара.

В городе Балаклея Харьковской области сегодня ночью произошел взрыв с последующим горением на большом военном складе. Часть населения Балаклеи, а также жителей близлежащих сел, попадающих в зону возможного поражения, эвакуируют. Взрывы на территории складов продолжаются, детонирует треть арсенала. По официальной версии Киева жертв и пострадавших нет. Шокирующие подробности взрыва в Балаклее: мародеры пошли в пляс, Матиос схватился за голову

В СБУ открыли производство по взрывам и факту пожара на артиллерийских складах Минобороны под Балаклеей Харьковской области по статье "Диверсия". Об этом сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

"Открыли производство: диверсия. Ведутся оперативно-следственные действия", - сказала она.

Также по этому поводу сегодня дал брифинг главный военный прокурор Анатолий Матиос. Он предоставил больше информации, чем Гитлянская.

По словам Матиоса, в прокуратуре рассматривают несколько версий произошедшего. Основная версия - диверсия, сброс взрывного устройства с БПЛА.

"Перед взрывом наблюдался гул летального аппарата, похожий на полет БПЛА, после чего в двух местах одной из площадок состоялись взрывы", - сообщил он.

Кроме того, по словам Матиоса, говорить о халатности или случайности произошедшего нет смысла.

"В прошлом году в начале была осуществлена проверка условий соблюдения техники безопасности для таких арсеналов именно на Балаклейском арсенале, после чего была увеличена штатная численность охраны. Поэтому говорить о халатности или случайности вряд ли приходится", - сказал он.

Также Матиос сообщил, что до сих пор спасатели не начали тушить пожар на складе, так как в связи с продолжающейся детонацией боеприпасов, тушение пожара в настоящее время осуществляться не может и, соответственно, не осуществляется.

Отметим, что в Нацполиции Харьковской области продолжают бить тревогу. Как сообщила спикер Нацполиции Харьковской области Елена Баранникова, ситуация в регионе остается очень напряженной.

Кроме того, в Нацполиции опасаются активизации мародерства.

"Ситуация достаточно напряженная. Сегодня в 2:50 утра весь личный состав в Харьковской области был поднят по тревоге, сделан расчет сил и средств для обеспечения охраны порядка в круглосуточном режиме на территории Балаклеевского района. Для перекрытия дорог привлечены дополнительные силы, расставлены блокпосты, привлекли соседние отделы полиции, чтобы обеспечить охрану от мародерства, патрульная полиция будет работать в круглосуточном режиме и контролировать ситуацию в городе. Вводятся пешие патрули, где проводится эвакуация, не будут работать школы, детские сады, чтобы избежать мародерства. Под особый контроль будет взят контингент, который освободился из мест лишения свободы. Эвакуация продолжается", - сообщила она.

Напомним, ранее глава Балаклейской райгосадминистрации Степан Масельский заявил, что идет эвакуация жителей пятикилометровой зоны от военной части.

Евгения Александрова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх