На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Напугай и властвуй: немцы «слили» секретный отчет о крахе ЕС

Издание Der Spigel обнародовало секретный материал немецкой армии. В нём содержится план действий Берлина на случай краха Евросоюза. В частности, в нём описываются шесть возможных сценариев развития событий после распада ЕС. Худший из них называется «ЕС дезинтегрирован» и предполагает возникновение беспорядочных конфликтов, десятилетия нестабильности и бегство государств из союза, приводящее к эскалации мирового кризиса и трагическим событиям. Упоминается в нём и Россия — в качестве страны, которая может разделить Европу на два враждующих лагеря: страны поддерживающие Москву и выступающие против ей действий. «Слив» этого документа уже прокомментировал кандидат исторических наук, политолог Константин Блохин.

«Стоит подумать, а не умышленно ли Spigel все это написал? Обычно у многих прогнозов цель алармистская: смотрите, если ничего не изменится, то, допустим, Китай будет самым главным, Россия ударит по США и так далее. Так что в этом случае прогноз одновременно является попыткой и прозондировать ситуацию, и подготовить европейское сообщество к мысли о необходимости радикальных перемен.

Скорее всего, пришло понимание тупика в развитии Евросоюза и его дальнейшего развала. Об этом говорила ситуация в Греции, это показывает Brexit. Вполне возможно, что в некоторых кругах сейчас зондируют почву, подготавливая основу для каких-то новых реформ.По всему миру сегодня все громче заявляют о себе правые движения. Мне кажется, что мы видим попытку консолидировать разобщенное евроатлантическое сообщество, находящееся в условиях кризиса. И «российская угроза» — это тоже элемент для подталкивания Европы к такой консолидации», — считает Блохин.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх