На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

В КПРФ посоветовали прибалтам гордиться своим советским прошлым, а не стыдиться его

http://baltnews.ee/images/101629/63/1016296305.jpg

Странам Балтии надо не стыдиться своего советского прошлого, а гордиться им, заявил депутат Госдумы России от фракции КПРФ Казбек Тайсаев.

В первой декаде сентября послы Эстонии, Латвии и Литвы в Париже направили французской газете Le Monde письмо с просьбой в дальнейшем не называть их страны в материалах издания «бывшими советскими республиками». Дипломаты заявили, что «их государства в 1940 году не вступали в состав Советского Союза добровольно, но были включены в него в результате военной аннексии». По этой причине, как отмечается в письме, «большая часть стран мира, в том числе Франция, никогда не признавала аннексию Балтийских стран».

Они также подчеркнули, что после распада СССР в этом регионе не возникли новые государства, но Балтийские страны восстановили свою независимость.

Как сообщал Baltnews Эстония, поводом для письма стала опубликованная с посвященной Финляндии статье карта, где Эстония, Латвия и Литва были указаны как «бывшие советские республики».

По мнению секретаря ЦК Коммунистической партии РФ, члена Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбека Тайсаева, такая «стеснительность» прибалтов, когда речь идёт об их советском прошлом, вызывает недоумение. В комментарии для СМИ политик напомнил, в частности, что именно времена СССР были для Прибалтийских республик периодом расцвета их экономик.

Так, по его словам, в 1970 – 1980-е годы Эстония находилась на первом месте в СССР по объёму инвестиций в основной капитал на душу населения, а к 1990 году ее ВВП составлял 10 733 доллара США на душу населения: «по этому показателю Эстония занимала 46-е место в мире!»

Что касается Латвии, то, как отметил Казбек Тайсаев, за период с 1940 по 1960 годы на ее территории было построено более 20 различных производственных предприятий и заводов — до 1939 года ни одна из стран, расположенных на берегу Балтийского моря, не могла похвастаться такими цифрами.

«На всю огромную страну тогда были известны латвийские бренды. Такие, например, как «ВЭФ» и «Радиотехника», «РАФ» и «Рижский бальзам», «Рижский хлеб» и рижская косметика «Дзинтарс», «Рижские шпроты» и Рижский вагоностроительный завод, выпускающий электрички «ЭР-1» и «ЭР-2», — напомнил парламентарий. — Например, «ВЭФ», считавшийся передовым производителем электроники, радиоприёмников, телефонов и станков мирового уровня, в годы советской власти обеспечивал рабочими местами более 14 тыс. человек в Риге и ещё 6 тыс. — на территории остальной Латвии и приносил прибыль до 580 миллионов долларов в год».

Говоря о советской Литве, Казбек Тайсаев напомнил, что уже к 1948 году ее промышленность достигла довоенного уровня, а в 1950-м и вовсе превысила его, причем на 90%. При этом, как известно, восстанавливать народное хозяйство республике помогала вся страна — советское правительство выделило для этой цели дотацию в 200 млн. рублей.

«Многие регионы поставляли в Литву стройматериалы, машины, станки, оборудование, транспорт, энергопоезда. И правительство СССР заботилось о развитии промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и инфраструктуры республики вплоть до конца 1980-х гг. Так, в середине 1980-х годов здесь была построена 300-километровая автомагистраль, прошедшая почти через всю Литву — от Вильнюса до Клайпеды», — сообщил российский депутат-коммунист.

«И потому странам Балтии надо не стыдиться своего советского прошлого, а гордиться им. И уж тем более не жаловаться на ущерб от советской оккупации, поскольку их экономика тогда процветала», — резюмировал Тайсаев.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх