На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Турция давит на Россию во имя «дружбы»

Несмотря на регулярные декларации об укреплении и расширении российско-турецкого сотрудничества, Анкара неожиданно установила новые правила импорта на свой рынок сельскохозяйственной продукции из РФ.

Турция давит на Россию во имя "дружбы". 377221.jpeg

Теперь российские экспортеры должны получать специальные разрешения в турецком торговом представительстве или дипломатических ведомствах. СМИ сочли это нововведение ответом на действия России, которая согласилась принимать овощи только с девяти турецких предприятий, — хотя в самой Анкаре, конечно, всячески это отрицают.

На этом фоне еще тревожнее звучит сегодняшнее заявление главы турецкого МИДа Мевлюта Чавушоглу о контракте на закупку российской зенитно-ракетной системы С-400: по словам министра, она состоится только в том случае, если Россия откроет в Турции совместное производство этих комплексов.

«Но если Россия к этому относится отрицательно, то мы можем заключить соглашение с другой страной», — недвусмысленно предупредил дипломат (хотя Анкара уже перевела аванс по договору).

Что означает эта риторика и торговые ограничения, «Правде.Ру» объяснил кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

По его словам, восстановление российско-турецких отношений не завершено и представляет определенные сложности — в частности, с вопросом об импорте турецких товаров в РФ, который для Москвы «не бог весть какой важный», но для Анкары принципиален. Поэтому в надежде ускорить его решение она, как считает наш собеседник, предприняла «попытку оказать давление на россиян».

Надеин-Раевский напомнил, что Россия сохраняет односторонние ограничения — и не только на ввоз турецких томатов: Турция ввела для наших туристов безвизовый режим, но симметричного ответа не дождалась. РФ облегчила визовый режим для турецких бизнесменов и строителей, но этим и ограничилась.

«Есть определенное опасение, что Турция как транзитная территория для исламистов, ведь они именно через эту территорию попали в Сирию, Ирак», — пояснил эксперт.

Вопрос о совместном производстве С-400 турки ставили изначально, причем это их стандартное требование при подобных закупках. Надеин-Раевский считает, что в данном случае «все зависит конечно от объема контрактов, и будет ли это достаточно выгодно для России».

По его словам, «если уж мы идем на создание наших совместных предприятий, должен оговариваться и вопрос, как будет продаваться продукция этих предприятий, где она будет продаваться, нужны российские разрешения на это или они могут сами без согласования продавать продукцию неких подобного рода совместных предприятий».

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх