На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

В составе ВВС Литвы остался последний исправный самолёт

Даля Грибаускайте

Заявления литовских властей о том, что экономическое положение в стране стабильное, не отражают суровой действительности.

Как стало известно, военно-воздушные силы Литвы теперь могут рассчитывать на единственный летательный аппарат — транспортный самолёт Spartan. Об этом сообщает BALTNEWS.lt, ссылаясь на обнародованные документы литовского штаба ВВС.

Совсем недавно таких самолётов было два, но во время непогоды шквальным ветром у одной из крылатых машин был повреждён пропеллер, фюзеляж и крыло.

Сейчас аварийный транспортный самолёт Spartan находится в ангаре, ожидая прибытия иностранных специалистов, которые должны будут оценить имеющиеся повреждения и назначить сроки ремонта. Власти Литвы попытаются изыскать резервы для починки воздушного судна.

Инцидент, во время которого пострадал самолёт, произошёл ещё в марте, но командование ВВС Литвы и чиновники Министерства обороны тщательно скрывали факт аварийной ситуации.

ВВС Литвы купили три Spartanа в 2006 году за 75 миллионов евро. Это единственный тип самолётов, который стоит на вооружении литовской армии. Один из летательных аппаратов уже давно разобран на запчасти, второй находится в аварийном состоянии, третий пока способен летать.

Стоит отметить, что военно-транспортный самолёт Spartan используется во время зарубежных поездок руководства страны как президентский борт. В данный момент он обслуживает визиты президента Литвы Дали Грибаускайте.

автор:
Ирина Тюкачева
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх