На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Путин открыто заявил Турции о том, о чем умалчивает Запад - WSJ

Российский президент Владимир Путин открыто высказал Турции мнение, что правительство Эрдогана является «пособниками террористов», часто упоминаемом на Западе в более дипломатичных тонах. Об этом написал обозреватель деловой газеты The Wall Street Journal, научный сотрудник Сиднейского университета Стюарт Ролло, сообщает РИА Новости.


По его словам, Турция ведет опасную игру в Сирии, при этом растрачивая свою репутацию благонадежного партнера среди союзников на Западе.


«Реагируя на инцидент со сбитым бомбардировщиком Су-24, Путин назвал правительство Эрдогана "пособниками террористов". Этим он открыто сформулировал обвинение, часто высказываемое на Западе в более дипломатичных тонах. Турция пропускает через свою границу потоки нефти и награбленных боевиками ИГИЛ артефактов, в обратном же направлении двигаются зарубежные джихадисты, наличные деньги и оружие», — подчеркнул обозреватель.

 

Турция была одной из первых, кто включился в сирийский конфликт, пишет эксперт. По его словам, Анкара с самого начала делала ставку на свержение Башара Асада, чтобы стать доминирующей силой в регионе. Ситуация в Сирии поменялась, а вот стратегия Турции - нет, отмечает издание.


Турция ведет войну против курдов в Сирии, которые ведут борьбу с ИГИЛ, также Анкара - часть организованной террористической сети, куда входит также «Исламское государство».


Кроме того, Анкара договорилась с США, чтобы те использовали две базы ВВС Турции для авиаударов по объектам ИГИЛ. Эти же базы использовались для атак на курдские боевые соединения в Ираке и Сирии, пишет Ролло.


«Правительство Эрдогана по-прежнему больше озабочено сдерживанием курдов в Сирии, нежели борьбой с ИГИЛ», — уверен эксперт.


WSJ отмечает, что изначально Запад воспринимал Турцию как модератора региональной стабильности, однако со временем Анкара превратилась для них в «спонсора международного терроризма». Турция стала для НАТО «опасным союзником», который втягивает альянс в нежеланный конфликт с Россией, подытоживает обозреватель американского издания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх