На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Зеленский сообщил, что Украине нужны деньги за транзит российского газа

 

Украина подпишет с Россией контракт на транзит газа в страны Евросоюза сроком на 10 лет. Об этом в эфире канала Игоря Коломойского “1+1” заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Оценивая текущий формат переговоров Украины и России в Вене, где присутствуют министры энергетики обеих стран, а также руководители компаний “Нафтогаз” и “Газпром”, президент отметил, что контракт будет подписан до конца 2019 года.

"Мы об этом говорили с Путиным, все на это настроены. Вопрос стоит в сроках контракта. Россия предлагает 1 год. Мы хотим 10 лет. Переговоры будут продолжены. Я думаю, мы подпишем. Нам нужны эти деньги. Это чисто экономический вопрос. У России есть газ. Европе нужен газ. У нас есть труба", - подчеркнул он.

Украинская сторона продолжает настаивать на выплате российской компанией “Газпром” $12 миллиардов по искам украинцев в европейских судах, в то время как Президент РФ Владимир Путин предложил руководству страны отказаться от судебных претензий, что позволит Киеву возобновить прямые поставки газа на территорию Украины со скидкой в 20-25%.

Однако, по мнению Витренко, в случае отказа российской компании гасить 12 миллиардов долларов долга перед Украиной по решению суда, то это могут сделать европейские операторы, которые должны начать закупки российского газа на точке входа трубы на территорию страны, таким образом, окупив потребности "Нафтогаза".

Согласно действующему контракту от 2009 года, транзит газа из России в ЕС по украинской трубе заканчивается 31 декабря. Представители “Газпрома” сообщили, что Россия готова перекрыть вентиль в 10:00 утром 1 января.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх