На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Дружить военными базами против США Вьетнам не хочет

 

Опубликовал Юрий Комаров 

 

 

Российские военные на днях объявили о своем желании восстановить бывшие советские базы во Вьетнаме и на Кубе. Но в результате вышла неприятная накладка.

 

Оказывается, Социалистическая Республика Вьетнам твердо держится своей политики "трех нет". И после нашего поспешного и очевидно непроработанного заявления о возвращении российской армии на военно-морскую базу Камрань вьетнамский Мария Захарова Ле Хай Бинь сказал:

 

– Мы не присоединяемся к международным военным альянсам, не встаем на сторону одного государства против другого и не позволяем никаким странам размещать военные базы на своей территории.

 

Теперь ждем кубинского отказа, после чего можно будет успокоиться.

 

Ибо народная мудрость гласит: «Попу поднял, место потерял». В смысле ушли из Вьетнама, с Кубы – и обратно нас уже не ждут. Странно, что наши взрослые дяди не понимают этой внятной даже детям истины.

 

Меня вообще очень удивило заявление замглавы Минобороны Николая Панкова о возвращении военных баз в Камрани (Вьетнам) и в Лурдесе (Куба).

 

Куба ведь не для того восстановила дипломатические отношения с США, чтобы тут же начать новую конфронтацию и стать разменной монетой в диалоге двух сверхдержав. Да и успех трансформации России из региональной страны в супердержаву отнюдь не гарантирован.

 

Чтобы серьезно противостоять Штатам, нужно ведь не просто пару баз военных баз восстановить. Нужно еще обзавестись торгово-экономическими и военными союзниками, организовать целый параллельный мир, как это в свое время удалось сделать Советскому Союзу. Мы же пока достигли главного успеха в отрицании заслуг СССР. Но этого для успешной внешней политики мало.

 

 

 

Есть у Путина какой-то шанс на успех в смысле восстановления военного союза с двумя названными странами? Вряд ли.

 

И Вьетнам не для того подписывал соглашение с США и прочими государствами о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП), чтобы тут же ввязаться в глобальные военно-политические игры России.

 

Россия мечтает уконтрапупить США, да. Но маленький мирный Вьетнам здесь при чем?

 

В общем раз ушли, так ушли. Давай, до свидания!

 

Но я вот думаю, может быть, это и к лучшему?

 

Деньги наши будут целее, а амбиции нашего руководства и военных скромнее.

 

Об экономике нужно думать, хватит уже этих игр в военно-политическую супердержаву.

 

Взять бы нам паузу, сидеть тихо, работать над производством своих тракторов, гражданских самолетов, семенного картофеля и строительством коровников.

 

А там, глядишь, вдруг окажется, что и никакой внешней угрозы нет. Встанем на ноги, запустим свою экономику – и люди, как говорится, сами к нам потянутся.
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/34/15130/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх