На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 336 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Прибалтика растеряла весь потенциал за годы независимости - эксперт

 

Прибалтика и Россия

 Прибалтика растеряла весь потенциал за годы независимости – эксперт.

Прибалтийские страны получили независимость от СССР в 90-е годы вместе с широко развитой промышленностью в разных отраслях хозяйства. А недавно стало ясно, что весь экономический потенциал Прибалтики оказался растрачен, заявил политолог Ростислав Ищенко.

По мнению эксперта, получение независимости не гарантировало успешного развития региона, так же как и паспорт не гарантирует гражданину его трудоустройство. Курс на поддержку русофобских настроений, за который прибалтийские элиты хотели получить поддержку Запада – не оправдался.

 

При этом никто не предполагал, что Россия откажется от ведения бизнеса в этих государствах. Например, однажды перенаправит транзит через другие порты, минуя латвийские.

Статистика показала снижение грузооборота портов Латвии за десять месяцев 2016 года на 11,5% и это далеко не предел. Серьезные опасения по поводу низкой загруженности портов уже выражал министр экономики Эдгарс Таварс, ведь доходы от транзита  составляют около 10% от ВВП страны. Половина же всех грузов латвийских портов – российские.

В случае, когда Россия окончательно перестанет пользоваться услугами Латвии по грузообороту, страна потеряет до 250 млн. евро в год. А введенные Москвой скидки для белорусских компаний по железнодорожным перевозкам окончательно поставили под угрозу портовую деятельность Латвии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх