На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

В бюджете РФ на пенсионеров денег нет. 4 миллиарда долларов на калужский Диснейленд – не деньги!

 

  • Дмитрий Медведев, глава нашей партии власти, в очередной раз заявил, что никакой больше индексации пенсий в этом году не будет. Речь шла о каких-то ничтожных 4-х процентах, но наш «предводитель дворянства» из «ЕР» отрезал однозначно (и это транслировали все выпуски новостей): индексация невозможна. «Может быть, в следующем году…»

    Может быть! Такого на моей памяти еще не было. Власть отказывается индексировать пенсии в год выборов в Госдуму! Фактически хладнокровно вытирает ноги об основной российский электорат – пенсионеров. Что это, я не могу понять: полное презрение к электорату или полное отчаяние?!

    «Цену вопроса» – не для российского бюджета, а для отдельного пенсионера – нетрудно подсчитать. При средней российской пенсии 7,5 тыс. р. в месяц речь идет о «надбавке» порядка 300 р. Триста рэ российское могучее государство зажало и не хочет отдавать! Словно иначе и бюджет рассыплется, и инфляция разгонится, и вообще наступит конец света.

    Особый смак всему придало то, что в том же выпуске новостей, где Медведев заявил про невозможность повышения пенсий, Путин бодро поддержал инициативу построить на границе Калужской и Московской областей Диснейленд за 4 млрд. долл.

    Еще раз повторю: отказ от индексаций озвучен в год, когда пенсионеры могут выразить свое, мягко говоря, недовольство этим – или просто не придя на выборы, или проголосовав «не за тех». То бишь то ли в Кремле уверены, что держат всех в стране, включая пенсионеров, в кулаке – и никто не рыпнется, а выборы – пустая формальность, как при СССР. То ли финансовое положение на самом деле гораздо более аховое, чем рисуют сводки, и денег нет СОВСЕМ.

     

    Однако со второй догадкой как-то не стыкуется проект указанного Диснейленда.

    Вот какую любопытную статейку я нашел на калужском сайте 4-летней давности:

    «В правительстве Калужской области обсуждали развитие туристско-рекреационного кластера… Сегодня в стадии проектирования находится масштабный проект «Перекресток времени» или так называемый «русский Диснейленд».

    В ходе заседания обсуждалось строительство гостиничных комплексов и отелей, включающих в себя конференц-залы, бассейны, рестораны, кафе, спортивный холл и многое другое… Предварительная сумма на его строительство называлась в 300 млн. долларов и пока вызвала больше скептических оценок у калужан. За такие деньги можно решить гораздо больше насущных проблем – от плохих дорог до благоустройства всего города».

    Итак идея «калужского Диснейленда» зародилась в муниципалитете Калуги и была оценена поначалу всего в каких-то 300 млн. баксов. Правда, дело было в 2012 году, еще до «времен очаковских и покоренья Крыма», однако и тогда идея потратить годовой бюджет Калуги «вызвала недовольство калужан».

    Но прошло 4 года, идея поднялась с городского на региональный уровень, а потом и выше. «Владимир Путин одобрил проект строительства нового развлекательного комплекса Диснейленд, строительство которого обойдется казне в $4 млрд. Глава государства отметил грамотный выбор места для развлекательного семейного парка неподалеку с удобной транспортной развязкой. Рядом с «Волшебным миром России» будут находиться аэропорт, автодорога, железная дорога», – наперебой ликуют новостные агентства.

    Вот чудеса в калужском решете: Диснейленд выбрался из Калуги на границу Московской и Калужской областей, а по дороге смета его выросла чуть не в 15 раз! Это в валюте. А если посмотреть в рублях с учетом изменившегося за 4 года курса – и того больше!

    А главное – какого рожна еще не хватает современной России? Все ведь уже есть, все сыты, трудоустроены и здоровы. Ну разве что Диснейленда для полного счастья недостает!

     

     

    От Публициста

    То есть, с одной стороны, нет денег на пенсионеров, а с другой – их завались, их калужские куры не клюют, девать некуда!

    Но, возможно, ларчик Диснейленда, о котором калужский губернатор Артамонов договорился с Путиным, открывается несколько иначе. Артамонов – старый друг Грефа, еще с тех пор, как тот служил министром экономического развития и торговали России. Совместно эти двое запустили разные импортные отверточные сборки в Калуге – Фольксваген, Вольво, львиная часть прибыли с которых потекла за рубеж.

    Не исключено, что и ключик к золотому ларчику калужского Диснейленда лежит за пазухой все того же Грефа. Куда с этой новостройки потекут золотые ручейки? Можно только гадать. Но впрочем можно и догадаться, сложив в уме, что называется, два и два…

    И еще. Добрые языки заверяют, что все деньги на калужский Диснейленд придут от частных инвесторов. Ха-ха. Стал бы тогда Артамонов испрашивать высочайшее соизволение на этот проект, если бы он был просто частным делом! И кто у нас эти «частные инвесторы»? Те, кто одной рукой заходят в госказну, другой инвестируют подобные проекты…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх