На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Из-за разлада отношений с Россией Латвии грозит новый удар - СМИ

Снижение товарооборота с Россией может тяжелейшим образом отразиться на железнодорожной системе Прибалтики

Россия – Прибалтика, последние новости – 26 июня. Из-за разлада отношений с Москвой государствам Прибалтики, а в особенности Латвии, грозят еще большие потери по сравнению с убытками за последнее время.

Ранее в Министерстве экономики Латвии констатировали, что только за последние месяцы транзит угля и товаров из России через морские порты сократился практически до нуля. Как стало известно, ситуация может еще больше измениться в худшую сторону – Латвии грозит потеря транзита и по железнодорожной сети. Об этом сообщает издание «НьюИнформ».

Местные эксперты бьют тревогу: если ситуация с сокращением российского транзита не изменится, государства Прибалтики – Эстонию, Латвию и Литву ожидает «экономический паралич». Снижение объёма перевозок является прямым следствием антироссийской политики самих прибалтийских государств. Из-за враждебной риторики прибалтов в Москве было принято решение о переносе транзита в собственные порты.

Согласно имеющимся оценкам, из-за разлада отношений с Россией, в транспортной отрасли Латвии недосчитаются около 250 млн долларов. Эксперты предупреждают: из-за противостояния с Россией Латвия может лишиться большей части своей железнодорожной системы. Уже сейчас наблюдается серьезная недозагруженность железной дороги. Кроме прямых экономических потерь от неполученной прибыли от услуг по транспортировке грузов и возможных сокращений рабочих мест, Латвии грозит утрата части самих магистралей.

Причина в том, что на содержание железнодорожной инфраструктуры нужны немалые средства, которых, в условиях экономических проблем в стране взять неоткуда. Российский транзит обеспечивал безубыточность железной дороги Латвии.

автор:
Елена БЫСТРОВА
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх