На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Почему при дешевой нефти не падают цены на бензин? Мнение экономиста

Источник изображения: finance.bigmir.net

 

Потребительские цены на бензин в России в 2015 году выросли почти на 5%, сообщил Росстат. По данным ведомства, рост цен в рублях составил 4,8% при официальном уровне инфляции в 12,9%.

 

Во многих странах мира понижение расценок на нефть вызвало ощутимое снижение цен на бензин. По данным портала GlobalPetrolPrices.com, за последний квартал 2015-ого года в Европе бензин подешевел в среднем на 4%, а в США — на 11%.

 

При этом в России снижение цен в долларовом выражении составило лишь 1,6%.

 

Экономист Денис Ракша объяснил, почему цены на бензин в России соотносятся с соответствующими на нефть таким странным образом. "Это простая история. Она не имеет прямого отношения к событиям прошедшего года. Дело в том, что наше правительство с нефти и нефтепродуктов берет специальные налоги и акцизы, которые наполняют бюджет. Поэтому в тех странах, где этого не делают, нефтепродукты могут следовать за ценой на "черное золото". Нефть растет, они растут. Нефть падает, они падают. Так, например, происходит в США. Но у них другая система налогообложения и формирования бюджета. Если бы у нас бензин дешевел, то нечем было бы платить пенсии, социальные пособия, производить расходы на оборону", - рассказал экономист.

 

Между тем, пользователи соцсетей уже шутят по поводу того, что Россия попала в список стран, где бочка питьевой воды стоит дороже аналогичной бочки нефти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх