На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Япония сдает: эксперт высказался о дальнейшей судьбе Курильских островов

 

Япония сдает: эксперт высказался о дальнейшей судьбе Курильских островов
 

 

Отношения России и Японии всегда были довольно натянутыми. Во времена Второй мировой войны и после ее завершения это напряжение получило новый геополитических характер. Ведь советские войска заняли Курильские острова, на которые у Японии были очень серьезные притязания, оставшиеся до сих пор. Этот незакрытый вопрос все время являлся камнем преткновения в налаживании планомерного сотрудничества. Осложняет ситуацию также вынужденное, но все же тесное сотрудничество Японии с США.

 

Однако в спорном вопросе в скором времени может появиться некая ясность. Ведь премьер-министр Японии Синдзо Абэ после разговора с российским президентом Владимиром Путиным заверил общественность, что работа над подписанием «мирного соглашения» ведется и уже есть некоторые положительные наработки.

 

Япония сдает: эксперт высказался о дальнейшей судьбе Курильских островов

Источник: politexpert.net

 

Издание «Политэксперт» получило эксклюзивное интервью у эксперта в области геополитики, член-корреспондента РАЕН Соколова Константина Николаевича, в котором он рассказал о причинах непростых отношений России и Японии, а также поразмышлял о дальнейшей судьбе переговоров по Курильским островам.

 

«Япония на данный момент сдает. Те возможности, которые были ей предоставлены Соединенными Штатами после Второй мировой войны, она исчерпала. По сути, Япония была в задумках США непотопляемым авианосцем у берегов России и Китая. Однако потребность в этом в последние годы явно снижается. Учитывая тот экономический кризис, в котором находится Япония, огромный госдолг и прочие проблемы, стране вряд ли удастся достигнуть былого уровня.

 

Тот факт, что Россия жила с окончания Войны без мирного договора с Японией, не особо и мешало российскому государству. Да и насущной необходимости подписывать это соглашение в современных условиях также нет. Однако для Японии эта ситуация крайне непростая. В первую очередь, это связано с тотальным контролем США за деятельностью японцев. Однако и близость к российским границам подталкивает Японию совершать шаги на сближение с РФ.

 

Уже сейчас известно, что торговли с Японией островами не будет, уж тем более никто не собирается отдавать эти земли. Все на что может рассчитывать японское руководство – это смягчение взаимных претензий по отношению к спорным островам, а также согласовать интересы, к примеру, сотрудничество с Японией в качестве партнера по освоению каких-либо территорий Дальнего Востока и Сибири. С учетом развитых технологий Японии и трудолюбия японцев они могут сыграть положительную роль и для своей страны и для России», - сообщил эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх