На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Пакости Эрдогана

Неоднократно битая украинская хунта, понимая, что и каждый последующий ее агрессивный шаг будет заканчиваться разгромом, не имеет в себе мужества признать поражение и начать добросовестные мирные переговоры. Вместо этого, подобно брошенной склочной бабе, она предпочитает пакостить по мелочам — перекрывает воду, закрывает пешеходные переходы через границу, засылает на территорию Народных Республик ДРГ или наносит из "кочующих" минометов удары исподтишка.

Похоже, что и новый друг Вальцмана Эрдоган не просто так ездил к своим новым братьям, но и знакомился с передовым опытом "обиженных" в вопросах мести.

Так, как и его украинский собрат по несчастью, турецкий глава, похоже, осознал, что прямая агрессия против Сирии в виде вторжения турецких войск на территорию раздираемой гражданской войной страны, может закончиться для него большими неприятностями.

К войне с Россией, тем более, в одиночку (а Анкаре ее союзники дали понять, что они ей сочувствуют, но воевать с нашей страной не хотят) турецкий президент явно не готов. Однако и отказываться от своих мечтаний о присвоении части сирийской территории и уничтожении сирийских курдов, ему крайне больно и обидно.

Вот и решил Эрдоган пойти путем Вальцмана, совершая вооруженные провокации в приграничной зоне с использованием артиллерии и подконтрольных террористических банд. Как заявил начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-лейтенант Сергей Кураленко, «зафиксировано нарушение границы Сирии со стороны Турции группой боевиков численностью до 100 человек при захвате этой группой во взаимодействии с другими бандформированиями северной части города Эт-Телль-Эль-Абъяда. При этом действия бандформирований поддерживались огнём артиллерии с турецкой территории. К утру 28 февраля отряды курдского ополчения выбили боевиков из города».

А уже вечером 29 февраля стало очевидно, что это отнюдь не случайная или разовая акция, поскольку, согласно данным объективного контроля, в приграничные с САР территории турки стягивают бронетехнику и укрепляют огневые позиции.
«Также мы обратили внимание на кадры вчерашней съёмки одного из российских телеканалов в районе расположенного у границы с Турцией города Телль-Абъяд. На них зафиксировано оборудование турецкими военнослужащими огневых позиций и стягивание в приграничную полосу бронетехники, из которой обстреливаются населённые пункты Сирии", - подтвердил Кураленко, отметив, что подобные шаги турецких военных могут привести к срыву прекращения огня в Арабской Республике.

Собственно говоря, данные действий именно на это и нацелены — спровоцировать Сирийскую армию и /или отряды курдских патриотов на ответные шаги, такие, например, как массированный ответный удар по позициям турецких артиллеристов, обстреливающих населенный пункты сирийского Курдистана, или, скажем, рейд, целью которого станет базовый лагерь террористов в турецком приграничье.

Если это удастся, то Анкара попытается представить себя жертвой агрессии, в надежде заставить партнеров по НАТО выполнить 5-й пункт устава организации, который гласит, что напавший на одну из стран блока должен считаться напавшим на все страны-участницы.

Хотя стоит отметить, что 5-я статья содержит массу юридических лазеек, чтобы ее не выполнять. А в конкретной ситуации развернутых систем контроля за происходящем в Сирии, в том числе и в приграничных с Турцией районах, представить адекватный ответ на провокации в качестве агрессии будет непросто.

Тем более что США ясно дали понять, что не готовы поставить под удар свое сотрудничество с курдами, которые и являются главным объектом турецких провокаций.

Строго говоря, шансов у Анкары на сирийском направлении немного, но истеричность, неадекватность и безответственность Эрдогана мешают турецкому руководству начать поиск максимально достойного выхода из сложившейся ситуации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх