На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Взгляд из Киева: Лукашенко «обхитрил» Путина

 

Взгляд из Киева: Лукашенко «обхитрил» Путина

 

Украинский публицист и обозреватель радио «Свобода» Виталий Портников представил новую интерпретацию пограничного инцидента, возникшего накануне между Белоруссией и Россией. Как водится в либеральных СМИ, она похожа на правду, будучи основанной на официальной версии. Однако главная начинка несёт в себе заряд русофобии, помноженный на украинские мифы и фобии.

 

Как известно, решение об установлении пограничной зоны в Смоленской, Брянской и Псковской областях было принято ФСБ в ответ на либерализацию визового режима в Белоруссии, разрешившей свободный въезд на свою территорию гражданам ЕС и США на срок до пяти дней. Москва объяснила ограничительные меры необходимостью контролировать миграцию, в том числе в целях безопасности от террористических угроз. При этом режим границы между РФ и РБ не изменится.

 

Виталий Портников признал, что любой прилетевший через Минск мог уже через несколько часов беспрепятственно оказаться в Москве. Тем не менее, он усмотрел в протесте Лукашенко изысканную игру, направленную на подрыв «восстановления СССР». «Батька» якобы «обхитрил» Путина: восстановил границы Белоруссии «руками Путина», который выставил пограничный кордон внутри союзного государства. Более того, он обеспечил «безопасность своей страны», пригласив «европейские инвестиции» через минский аэропорт.

 

Пока известный украинский блогер уповался развенчанием мифа о «братской дороге двух стран» в собственном исполнении, Кремль внёс ясность в российское участие по поддержанию союзного государства. За последние годы оно составило около 25 млрд долларов экономической помощи.

 

Однако такие «мелочи» Портникова не интересуют – главное выполнить русофобский заказ:  создать видимость того, что Украина не одна из постсоветских сестёр имеет конфликт с «алчной» Россией. При этом украинский журналист с радио «Свобода» отличился «забывчивостью» и в отношении стран Евросоюза, которые давно отгородились стенами от нежелательных мигрантов, сохранив союзное единство шенгенской зоны.

 

Василиса Алябьева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх