На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Украина «доигралась» с хищениями российского газа

В Госдуме согласны с оценками последствий строительства «Северного потока-2» для Киева - сообщает издание "Политика сегодня".

После введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» потери украинских доходов от транзита «голубого топлива» могут достигать около 3% ВВП ежегодно. Это примерно 2,7 миллиардов долларов. Такие расчеты озвучила во вторник посол США на Украине Мари Йованович. По словам представителя Вашингтона, у Киева еще есть шансы «остаться важной страной для транспортировки газа». Помочь могут реформы в нефтегазовом секторе страны.

Первый заместитель парламентского комитета по энергетике Игорь Ананских считает оценки американского дипломата верными. В комментарии «Политике Сегодня» депутат заметил, что транзит газа был одной из ключевых статей доходов украинского бюджета.

«Попытки российских компаний обезопасить себя и своих европейских потребителей понятны. Мы помним былые проблемы, когда Украина незаконно отбирала газ для отопления своих потребителей. Вдобавок, транзит по морскому дну выгоднее, чем по суше», - сказал депутат.

Попытки США, которые пытаются вытеснить Россию с европейского рынка энергоресурсов, депутат находит тщетными. Отмечает, что российский газ европейским потребителям пока обходится значительно дешевле.

«Европейские политики и бизнесмены говорят, что попытки американцев затормозить строительство Северного потока-2 и Турецкого потока не связаны с политикой, а только с экономикой. Все это для того, чтобы США могли поставлять свой сжиженный газ в Европу», - заключил Игорь Ананских.

Проект газопровода «Северный поток-2» возник в 2014 году, как альтернатива заблокированному «Южному потоку». Второй северный маршрут транспортировки «голубого топлива» в Европу начнут строить в 2018 году. Трубу протяженностью около 1200 километров проложат по дну Балтийского моря в обход Украины. Руководство «Газпрома» уверено, что американские санкции против финансирующих проект российских и европейских компаний не помешают его реализации. Строительство газопровода активно лоббирует Германия, которая нуждается в дополнительных объемах российского газа.

Автор: Григорий Рощин
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх