На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Time: «двуликий Путин» уважает православных, но и Ленина в обиду не даст

Хотя Владимир Путин и пошёл на поводу у Церкви, запретив «Свидетелей Иеговы», он не собирается окончательно принимать её сторону и поддерживать инициативу о захоронении Ленина, пишет Time. По мнению журнала, «двуликий президент» вынужден совмещать как коммунистическую, так и христианскую идеологию.
Time: «двуликий Путин» уважает православных, но и Ленина в обиду не даст
Reuters

Решение российского Верховного суда ликвидировать местное отделение «Свидетелей Иеговы» и признать организацию «экстремистской» стало большой победой для Русской православной церкви, ведь учения секты противоречат тому, что проповедует православное духовенство, пишет Time.

Однако в тот же день в Госдуме разгорелся скандал по поводу гораздо более серьёзного для РПЦ вопроса, отмечает журнал. Группа законодателей, в которую входили депутаты от «Единой России», предложили проект о захоронении Владимира Ленина.

Мавзолей с телом вождя мирового пролетариата давно стал «местом паломничества коммунистов и мрачным туристическим объектом», считает издание. Кроме того, мавзолей «вызывает гнев верующих по всей России», так как от него «несёт идолопоклонничеством», говорится в статье.

Он нарушает православные обычаи погребения, а также бросает тень на священный для православных Храм Василия Блаженного, который также расположен на Красной площади, пишет Time. Кроме того, мавзолей построен в честь коммуниста, который «не только преследовал христиан, но и приказал расстрелять царя Николая II, впоследствии канонизированного церковью», напоминает журнал.

Согласно последним опросам, большинство россиян (63%) считают, что Ленина нужно похоронить. Издание замечает, что лишь треть респондентов выступают за сохранения тела, что приблизительно совпадает с количеством голосущих за КПРФ.

Тем не менее, подчёркивается в статье, Путин не стал потакать желанию большинства; более того: «Единая Россия» заявила, что не имеет с законопроектом ничего общего, отмечает издание.

Таким образом Путин стремится «примирить коммунистическое прошлое России с традициями православия». Ещё в 2012 году Путин отметил, что Советский Союз вдохновлялся православными обычаями, когда решил забальзамировать тело своего усопшего вождя и положить его в мавзолей.

Такие заявления российского президента не удивляют, так как «бывший полковник КГБ — продукт советской системы и всё ещё почитает её символы», считает журнал. В том же 2012 году он заявил: «После развала Советского Союза и потери идеологии граждане взамен ничего не получили», напоминает издание.

«Это и по сей день так. Ближайшее к идеологии, что есть у Путина <…> — это странная смесь несовместимых советских и православных идолов, которые теснятся под стенами Кремля, — пишет Time, — Поэтому для того, чтобы умиротворить РПЦ, его правительство с радостью запрещает такие маленькие иностранные секты как «Свидетели Иеговы». Путин не может окончательно встать на сторону христиан или коммунистов. Двуликий президент должен совмещать в себе обе идеологии».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх