На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Европе позарез нужна Россия

 

 

 

Запад начал понимать, что дальнейшая изоляция России безальтернативна. Поэтому в скором времени он вернется к нормальным отношениям с Москвой во всех сферах деятельности. Такое мнение озвучил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе встречи со студентами Уральского федерального университета. Сергей Лавров. Фото: Dai Tianfang/ Global LookСергей Лавров. Фото: Dai Tianfang/ Global Look

Лавров отметил, что Европа все больше понимает, насколько безальтернативна нормализация отношений с Москвой, возобновление имеющихся вариантов сотрудничества. Он пояснил, что такие выводы можно сделать не столько благодаря сигналам от представителей общественности, гуманитарных и деловых кругов, сколько от представителей власти. 

Европейские политики "прекрасно понимают, что свертывание работы Совета РФ - НАТО, замораживание механизмов между РФ и ЕС было, конечно, ошибкой, включая замораживание энергетического диалога между РФ и Евросоюзом", приводит слова дипломата РИА "Новости". 

Между тем, несмотря на положительные тенденции во внешнеполитических отношениях, обстановка продолжает быть напряженной. По словам главы внешнеполитического ведомства, Запад решил, что может "свалить на Россию" провал своего курса на Украине. Ведь зарубежные коллеги отказываются принять предложения Москвы и согласовать принципы безопасности в Евроатлантике. 

"Философия натоцентричности преобладает, когда курс на расширение НАТО любой ценой жестко споткнулся на Украине, все решили свалить на Россию", - уверен Лавров. 

Министр подчеркнул, что Европа не предприняла ни одной попытки для того, чтобы повлиять на организаторов вооруженного госпереворота на Украине и выполнить достигнутое соглашение о мирном урегулировании и создании адекватного правительства, которое было заключено при посредничестве Германии, Франции и Польши. 

Запад также закрывает глаза на националистические позиции украинских властей, требующих искоренить все русское в стране. "Ничего похожего на требования, которые отражали бы действительно принципиальную позицию Европы, соответствующую документам ОБСЕ, которые не допускают насильственного захвата власти, мы к сожалению не увидели", - добавил он, предположив, что НАТО не хочет восстанавливать отношения с РФ.

Много вопросов, по словам Лаврова, вызывает и позиция Европы по Сирии. "И здесь не может быть двойных стандартов, потому что, например, гуманитарный кризис в Сирии занимает центральное место в политической риторике государственных деятелей Запада, но старательно обходится стороной гуманитарная ситуация в Йемене", - цитирует его ТАСС. 

Остается открытой и тема "Северного потока - 2". Министр иностранных дел выразил надежду, что Европа поймет плюсы создания нового трубопровода и по достоинству оценит все плюсы тесного сотрудничества с российским "Газпромом".

"Для европейских партнеров, которые взаимодействуют с "Газпромом", этот проект будет способствовать диверсификации маршрутов поставок газа на европейский рынок. Он вписывается в европейскую газовую программу и будет способствовать основной цели ЕС - создания открытого энергетического сотрудничества в Европе", - отметил он, подчеркнув важность отношений с Германией. 

Дипломат заявил, что сейчас отношения Россия - ФРГ переживают, возможно, самый непростой период со времен ее объединения. Однако сподвижки на улучшение есть. "Германия - наш ключевой партнер не только в европейских делах, но и в решении глобальных проблем современности, включая урегулирование конфликтов, противодействие международному терроризму и экстремизму", - заключил политик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх