На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Очагом войны в 2018 году могут стать страны Балтии. Вероятность – 20%

http://baltnews.lt/images/101596/95/1015969544.jpg

Михаил Майоров

Эксперты в области безопасности и обороны назвали пять точек на планете, которые в 2018 году могут стать очагами большой войны. На пятом месте – страны Балтии, сообщает сегодня, в первый день ноября, военный обозреватель BALTNEWS.lt.

В рейтинге опасностей первую строчку занимает КНДР. Северная Корея открыто противостоит Соединённым Штатам Америки, президент которых публично пообещал уничтожить целый народ. Со времён Средневековья таких угроз не звучало. Их не было даже во время «холодной войны».

Шутники из мировой паутины не остались в долгу и отметились на теме: США бомбили Ирак, потому что там было оружие массового поражения (вспомним знаменитую пробирку с белым порошком в руках генерала Колина Пауэлла). Но Штаты не бомбят КНДР, потому что там действительно есть оружие массового поражения.

Вторым регионом в рейтинге опасностей значится Южно-Китайское море. Далее – Индия-Пакистан, следом – Ближний Восток. На пятом месте – Литва, Латвия и Эстония.

Война в Прибалтике автоматически означает большую европейскую войну, которая тяжёлым катком пройдёт по территорит Польши, стран Балтии, Украины, Беларуси и России. Дальше – как бог Марс распорядится: или Европейский союз расширится до Урала, или Москва станет столицей территорий в границах Российской империи.

Просчитывая ситуацию, генералы NATO стягивают в Прибалтику боевые кулаки. Четыре многонациональные боевые группы общей численностью до 450о человек в Латвии, Эстонии, Литве и Польше в настоящее время полностью функционируют. Планы Варшавского саммита 2016 года выполнены.

Канада возглавляет батальонную группу в Латвии (участвуют Албания, Италия, Польша, Словения и Испания). Германия возглавляет батальонную группу в Литве с участием Бельгии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии. Соединенное Королевство возглавляет батальонную группу в Эстонии с участием Франции. Соединенные Штаты возглавляют батальонную группу в Польше, в которой участвуют Румыния и Великобритания.

Эти силы являются защитной и пропорциональной силой сдерживания, полностью соответствующей международным обязательствам NATO. Они посылают четкое сообщение о том, что нападение на одного союзника будет встречено войсками всего Альянса.

Также NATO укрепляет своё многонациональное присутствие в Черноморском регионе, основанное на базе многонациональной бригады, возглавляемой Румынией. Альянс также утроил численность NATO Response Force (NRF) до 40 000 человек, и создал восемь небольших штаб-квартир (подразделения интеграции сил NATO) для содействия подготовке и подкреплению. С составом, структурой, местами дислокации боевых групп можно ознакомиться по ссылке.

Президент России Владимир Путин в ходе беседы с экспертами на заседании дискуссионного клуба «Валдай» ответил на вопрос о том, не беспокоит ли Москву наращивание военных мускулов у российских границ?

«Вы мне дали такой шанс хороший сказать — мы вот так будем делать и вот так ответим… Нас это не беспокоит. Пускай они тренируются там! Все под контролем», — заявил российский лидер.

Складывается впечатление, что президент РФ только раззадорил Североатлантический альянс.

«… если бы Россия решила провести атаку в условиях кратковременного предупреждения против стран Балтии, её войска могли бы подойти к окрестностям эстонской столицы Таллина, латвийской столицы Риги уже через 36 часов. В этом случае они опередят силы США и их союзников не только в расстояниях и по количеству оружия, но и по численности». Об этом пишут Дэвид Шлапак (Shlapak) и Майкл Джонсон (Michael W. Johnson) из корпорации RAND.

Столица Литвы даже в американской военной аналитике не упоминается. От белорусско-литовской границы до Вильнюса – 30 километров. Серьёзных частей в Вильнюсе нет, как нет их и на подступах к городу. То есть, 20 минут – и столица Литвы оккупирована.

Впрочем, аналитики корпорации RAND, которая придерживается весьма воинственных взглядов, утверждают, что вероятность атаки России на одного из членов NATO является низкой, несмотря на дисбаланс сил внутри альянса:

«Наш анализ показал, что сдерживающий потенциал NATO против атаки России на одного из членов NATO с применением обычных видов оружия является в настоящее время мощным, — говорится в докладе RAND. — Хотя мы полагаем, что атака России против NATO в ближайшем будущем крайне маловероятна, вполне возможно, Россия воспользуется другими способами, чтобы продемонстрировать свое недовольство текущим процессом укрепления военных позиций США и NATO

Сам собой возникает закономерный вопрос: если не Кремль, то кто в состоянии превратить Балтию в театра военных действий?

Источник →

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх