На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Министр обороны рассказал, как будут создавать вспомогательные корабли ВМФ

Министр обороны рассказал, как будут создавать вспомогательные корабли ВМФ

Буквально несколько дней назад, 7 марта, министр обороны РФ Сергей Шойгу провёл очередное совещание с высшим руководящим составом Вооружённых Сил Российской Федерации. В ходе него самое пристальное внимание было отведено качественному перевооружению Военно-Морского Флота (ВМФ) страны в рамках Гособоронзаказа. В частности, на мероприятии прозвучали организационные выводы, сделанные в ходе продолжительной работы «Сирийского экспресса» — регулярных походов российских десантных и транспортных кораблей в Сирию через Средиземное море.

Так, глава Минобороны сообщил, что за 2016 год предприятия объединённой судостроительной компании передали ВМФ 8 совершенно новых кораблей и судов, 5 — после завершения капитального ремонта и более 700 — после сервисного обслуживания. Однако Сергей Кужугетович также отметил, что ряд предприятий, на которых в данный момент времени в стадии постройки находятся другие военные корабли, не справляются с установленными сроками исполнения Гособоронзаказа.

inforeactor.ru

Совещание министра обороны Российской Федерации Сергея Кужугетовича Шойгу с высшим руководящим составом Вооружённых Сил РФ. Источник фото: mil.ru

Особое внимание также было уделено зенитным системам, которые будут обеспечивать противовоздушную оборону современных фрегатов проекта 22350 с новейшими крылатыми ракетами «Калибр» и «Оникс» на борту. Два из них должны поступить в распоряжение российского ВМФ до 2020 года. По словам министра обороны, на российских полигонах уже произведено более 60-ти успешных пусков из новых зенитных ракетно-артиллерийских комплексов с несколькими типами управляемых ракет (вероятно, в виду имеется ЗРАК «Палаш»). Также на совещании осуждали ход рабочий процесс по ходу государственных испытаний перспективной зенитной управляемой ракеты большой дальности (вероятно, ввиду имеется ЗРК «Полимент-Редут»).

Другим, крайне важным вопросом, рассмотренным на совещании стала постройка вспомогательных судов (ввиду имеются кильватерные суда, танкера, плавучие краны, морские транспорты, буксиры, а так же прочие суда, отвечающие за обеспечение ударных флотских групп). По мнению главы Минобороны, масштабная транспортно-логистическая операция по доставке войск и грузов в Сирию прекрасно продемонстрировала всю необходимость в кораблях данного типа. Без них деятельность боевых сил Военно-Морского Флота невозможна, считает Сергей Шойгу.

Поэтому, учитывая сирийский опыт использования вспомогательных судов (в рамках так называемого «Сирийского экспресса»), в ходе совещания министр обороны объявил о задействовании значительного потенциала судостроительных предприятий на создание судов именно данного класса. Причём, отметил Сергей Шойгу, особый акцент, в отличие от прошлых лет, когда в основной массе строились рейдовые суда обеспечения, будет сделан на крупнотоннажных кораблях, способных обеспечить все потребности Вооружённых Сил в дальней морской зоне.

inforeactor.ru

Военный транспорт ВМФ России «Двиница-50», идущий в рамках «Сирийского экспресса» с грузом на борту. Источник фото: bmpd.livejournal.com

По словам главы Минобороны, до 2020 года будет построено более 60-ти морских и рейдовых судов обеспечения. Часть из них будет задействована для решения задач материально-технического обеспечения ВМФ, в том числе, и в Арктике.

Таким образом, прошедшее совещание по причине того, что именно на нём было официально озвучено о крайне серьёзном подходе к строительству вспомогательных судов дальней морской зоны, имеет огромную значимость для Военно-Морского Флота России в целом. Вопрос с кораблями «Сирийского экспресса», которые периодически подвергались критике за крайне изношенное состояние некоторых единиц, уже в ближайшее время будет решён. Что, учитывая возможное создание новых морских баз ВМФ за рубежом, а также возрастающую активность боевых кораблей в дальних походах, является одной из первостепенных задач для Министерства обороны страны.

Автор: Евгений Просвирин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх