На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Латвия хочет уравнять ветеранов Красной армии и СС

Сейм Латвии одобрил во втором чтении законопроект, который предоставляет одинаковый статус ветеранам Второй мировой войны, воевавшим и на стороне СССР, и на стороне нацистской Германии.

Согласно пояснению к документу, его цель - признать заслуги участвовавших в войне граждан Латвии независимо от того, за кого они воевали.

"Участниками Второй мировой войны планируется признать тех жителей, которые по состоянию на 17 июня 1940 года были гражданами Латвии или легально приехали на постоянное место жительства в республику", - поясняет собеседник агентства.

И у тех, и у других будут одинаковые свидетельства, нагрудные знаки, а также льготы и выплаты.

Уточняется, что ветеранский статус не получат представители Национал-социалистической партии Германии и ее структур, бывшие сотрудники КГБ, а также лица, осужденные за преступления против человечества.

В стране проживает несколько тысяч граждан, которые участвовали во Второй мировой войне по разные стороны конфликта.

Латышский легион СС был создан командованием нацистской Германии в годы Второй мировой на территории оккупированной Латвии из двух гренадерских дивизий. Всего в рядах местных формирований Ваффен-СС - "латышского легиона" - было около 150 тысяч человек.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх