На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Антироссийские санкции. От минуса к плюсу

Антироссийские санкции. От минуса к плюсу

 

 

 

Председатель Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции перед саммитом большой семерки озвучил планы относительно антироссийских санкций. Ничего неожиданного. Санкции сохраняются. И, судя по формулировкам Туска, сохраняться они могут сколь угодно долго.

 

Собственно, решение еще не принято, но председатель Евросовета заявил в интервью  Bloomberg:

 

«Я уверен, что мы примем решение о санкциях в течение следующих двух или трех недель без больших дискуссий».

 

Можно не сомневаться, Туску и компании удастся продавить решение о продлении санкций, несмотря на очевидную бессмысленность этой санкционной кампании для Евросоюза. Тут гораздо интереснее, что обозначено поводом для продления санкций. Судя по высказываниям Туска — это полное выполнение Минских соглашений.

 

Дональд Туск

 

Заметьте, уже не о выполнении Россией, а просто о выполнении. Примерно таким же образом поступают коллекторы, когда гадят соседям своего клиента в надежде, что они надавят на должника со своей стороны, а то и вовсе помогут ему выплатить долг. Естественно, в такой ситуации никакой речи об обоснованности и тем более законности подобных действий речи не идет.

 

Также и в ситуации с антироссийскими санкциями. Никаких оснований к обвинению России в нарушении международных правовых норм нет. Нет даже прямых претензий к России, ведь выполнение Минских соглашений — это дело подписантов Минских соглашений, а не страны, под боком которой развязали небольшую дестабилизирующую войну.

 

Налицо банальный сговор ряда стран, не имеющий ничего общего с восстановлением справедливости и призванный выбить набирающего силу конкурента с мировой политической и экономической арены. Об этом предельно ясно выразился Владимир Путин на 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

 

Владимир Путин

 

Вот только Россия умеет держать удар. Санкционная политика Запада подтолкнула Россию к давно назревшему пересмотру внешней политики, а существовавшая и до этого программа импортозамещения получила дополнительный стимул к развитию. И какой стимул!

 

Программы с коротким производственным циклом дают результаты уже сейчас. Это, например, сельскохозяйственная отрасль. Дозревают сыры полуторагодичной выдержки, бьет рекорды производство куриного мяса, яиц и зерна. Выходят на рабочие мощности получившие дополнительную поддержку малые предприятия.

 

Более крупным проектам нужно больше времени для получения первых результатов, зато и эффект от введения в строй новых крупных производств более ощутимый.

 

Конечно, санкионная война, развязанная против России, оказала и негативное влияние на нашу страну. Показатели экономического роста несколько просели. Однако на это в большей степени повлиял мировой экономический кризис и падение цен на нефть, чем усилия «наших западных партнеров». Это, кстати, объективный показатель глубокой интеграции Российской экономики в мировую и явное доказательство того, что план изоляции России провалился.

 

Кстати, об изоляции. Неприкрытая агрессия Запада стала поводом для разворота Российской внешней политики на восток. Оказалось, что альтернативу контактам с Европой Россия найти может. А вот альтернативную Россию Европе взять неоткуда. Отсюда и падение экономических показателей практически во всем Евросоюзе. Впрочем, проблемы тех, кто в разгар экономического кризиса рвет отношения с важнейшим торговым партнером, не вызывают сочувствия. В то же время Россия, по мнению вице-президента Всемирного банка по Европе и Центральной Азии Лоры Так, уже прошла пик экономических трудностей.

 

Последствия санкций для России есть, никто этого не скрывает. Но сказать, что они исключительно негативные — значит идти против истины. Страна встряхнулась, сбросила с себя убаюкивающее оцепенение неоплаченного тяжелым трудом достатка и принялась за работу над ошибками. Вот уж действительно, перефразируя Дмитрия Анатольевича Медведева, если бы санкций не было, то их стоило придумать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх