На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Приднестровье сдают Румынии

Источник изображения: Румынский диктатор Николае Чаушеску

 

Если в одном месте убыло, в другом, по закону сохранения энергии, обязательно должно прибыть... Там, где так называемый Русский Мир "щёлкает клювом", ведёт себя флегматично и не по-хозяйски, его место занимают другие измерения - голодные, пассионарные и злые, готовые драться за собственное жизненное пространство до последнего патрона.

 

Ярче других на постсоветском пространстве проявляют себя два реваншистски настроенных альтернативных мира - Турецкий и Румынский. Первый запустил свои щупальца в Азербайджан, Грузию, Туркмению, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и во все национальные республики России, для которых Коран - не пустой звук. У Бухареста аппетиты поменьше, чем у Анкары, но и цель выглядит куда более достижимой! Вернуть под свой протекторат Молдавию, желательно с Приднестровьем, попутно урвав Буковину и кусочек Одесской области в свете последних геополитических перестановок - не такая уж и утопия. И не скажешь, что родина диктатора Чаушеску сидит сложа руки и ковыряется в носу.

 

С Кишиневом вопрос почти решённый. Национальная элита Молдовы не очень-то скрывает, что готова, как переспелая груша, свалиться в объятия страны Евросоюза. И давно бы уже упала, если бы не Тирасполь, живущий мечтой о реставрации Советского Союза, и не удосужившийся даже поменять флаг, герб и гимн.

 

Вроде и территория плёвая, и населения негусто. Но российские миротворцы всё портят. Сковырнуть их, как бородавку, ни с украинской помощью, ни без неё невозможно. Остается выдавливать, как чирей.

 

Молодым приднестровцам начали выдавать румынские паспорта, которые дают право и на кружевные трусики, и на работу в ЕС. Тревожной новостью поделилась зампред Верховного совета республики Галина Антюфеева. В патовой ситуации оказались постсоветские акселераты, родившиеся после 1992-ого года в семьях, не имеющих российских паспортов. Им Москва, забывая о статусе правопреемницы столицы СССР, в получении гражданства отказывает. Вот и вынуждено подрастающее поколение лезть в пасть к Дракуле, лишь бы не остаться с носом на родине, застывшей в 80-х годах прошлого века.

 

С экономикой у территориального образования, зависшего между румынским молотом и российской наковальней, дело дрянь. В пенсионном фонде дыра, которую необходимо регулярно затыкать. Работы для местного населения либо нет, либо почти нет. Та, что есть - позволяет перебиваться с хлеба на воду за 8-10 тысяч российских рублей. Экспортеры вин, коньяков, железа и одежды вынуждены платить и своим, и молдавским пограничникам, теряя конкурентные преимущества на внешних рынках. Такие же "египетские казни" ждут тех, кто хочет на законных основаниях что-нибудь ввести в Тирасполь. В силу общей слабости хозяйственной системы, импорт на 30% превалирует над экспортом. Спасают Приднестровье от полного коллапса руководство "Газпрома", напрямую дотирующее частичку Советского мира, и денежные переводы родным и близким из России, с которой никак не получается интегрироваться.

 

Дело, правда, здесь не только в твердолобости Кремля. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, к примеру, двумя руками "за" помощь "исконно русскому анклаву", чудом оказавшемуся на молдавской земле. На пути воссоединения с братской страной лежит экономическая элита Приднестровья и всемогущий холдинг "Шериф", контролирующий более 50% национальной экономики. Его руководство подобно украинским олигархам будет бороться за "незалежность" до победного конца, или последнего молодчика в спортивных штанах. Ибо приход на местную плодородную почву российских конкурентов сулит этой структуре медленную и мучительную смерть.

 

Президент Шевчук со своими символами социализма на фоне капиталистических акул выглядит фигурой бледной и декоративной. Баланс сил может измениться в декабре 2016-го после выборов нового главы государства. Одним из претендентов на пост №1 является "русский ястреб" Геннадий Кузьмичев - экс-министр внутреннх дел республики, который при поддержке Москвы может подмять под себя все группы интересов и подготовить территорию к российской интеграции. Далеко не факт, что могучий Русский Мир ударит палец о палец в нужном направлении для собственной экспансии. Мало кого из российской национальной элиты волнует судьба приднестровских юнош, нелегально работающих на стройках, и девушек, подрабатывающих в крупных городах проституцией. Их и свои-то школьные учителя, совершившие такое моральное и профессиональное грехопадение, не слишком интересуют. Стоит ли удивляться, что на "Румынский Мир", распластавшийся на нашем пороге, истеблишмент смотрит сквозь пальцы?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх