На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 334 подписчика

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Лукашенко предупредил Запад: нападать не будем, но если нам «дадут по морде», мы ответим

http://baltnews.ee/images/101630/56/1016305632.jpg

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал к пониманию того, что у его государства нет агрессивных намерений. В то же время, по его словам, «если нам, по-русски говоря, «дадут по морде», мы ответим».

Белоруссия является государством, от которого не следует ждать никакой атаки. Об этом на пресс-конференции для журналистов заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, подводя итоги завершившихся 20 сентября совместных российско-белорусских учений «Запад-2017».

Как сообщили в пресс-службе Президента РБ, общение с журналистами проходило в минувшую среду на 227-м общевойсковом полигона Борисовский, где был разыгран один из главных эпизодов учений. Отвечая на вопросы работников СМИ, Лукашенко подчеркнул, что попытки дискредитации учений были крайне непрофессиональными. Тем, кто их предпринимал, он посоветовал «хотя бы научиться это делать по-настоящему».

«Давайте подождем, что они будут говорить после того, как все вооруженные силы, и России, и наши, окажутся в местах своего постоянного пребывания», — отметил Александр Лукашенко.

Что касается присутствия российских войск, он заверил, что через неделю этот вопрос отпадет сам по себе.

«Вы не волнуйтесь, мы не агрессивное государство, мы и так настрадались от войны, и вы тоже, хоть вы и воевали против нас, — сказал глава государства, отвечая на вопрос представителя немецкого телевидения. — Поэтому ни вы не хотите воевать, я думаю, а мы тем более не хотим. Мы только-только восстановили довоенный уровень населения. С нашей земли никогда не исходили войны. Мы только от них страдали».

Александр Лукашенко добавил, что хочет, чтобы белорусский народ понимал, что в случае чего в государстве есть чем защитить своих людей и семьи.

«Я хочу обычной человеческой безопасности, к которой стремятся все государства. Никакой атаки вы от нас не ждите — ни в Германии, ни в Польше, ни в странах Балтии, а тем более в родной Украине», — подчеркнул он.

Президент РБ отметил, что и на предыдущие подобные учения привлекались российские войска примерно в таком же количестве.

«Надо успокоиться вашим друзьям. Передайте им: пусть живут спокойно, мы не будем воевать против кого бы то ни было, если нас никто не будет трогать. Это самая большая гарантия», — заявил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что при численности белорусской армии в 75 тыс. присутствие нескольких тысяч российских войск в Беларуси ничего не меняет.

«Если нам надо решать какие-то проблемы, мы их будем решать, и в случае какого-то столкновения на западном направлении интересы России и Беларуси прежде всего начинает защищать и вступает в войну белорусская армия. И спустя некоторое время по замыслу и нашим военным планам сюда мгновенно подключаются части Вооруженных Сил России», — отметил белорусский лидер.

«Нападать мы ни на кого не собираемся. Но если нам, по-русски говоря, «дадут по морде», мы ответим», — заверил Александр Лукашенко.

Глава государства также ответил на вопрос, почему на учение в Беларусь не приехал Президент России Владимир Путин.

«Мы договорились, что поскольку все-таки основная фаза действительно здесь (в Беларуси), но очень крупные учения проходили как раз в Ленинградской области, то Президент России проконтролирует и будет наблюдать за учениями на севере, а я — уже в центре», — проинформировал он.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх