На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 335 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

Россию лишат "импортной техники". Реакция публики

С похожим заголовком сегодня вышла статья на Дзене, как реакция на очередную инициативу правительства по замещению импорта. На этот раз целью стала электроника, рынок которой за следующие 10 лет на 60% должен обзавестись маркировкой "Сделано в России".

Яндекс Картинки

На фоне множества инициатив, которые мы пережили в прошлом году, и впрямь складывается впечатление, что правительство поменялось не только перемещением людей из кресел в кресла, но и идейно.

Своя электроника - важнейшее условие для обеспечения безопасности государства, в том числе и экономической. Не, уверен, что в складывающихся условиях у нашей страны есть 10 лет, но подобная инициатива не может не ободрять.

Как ни странно, эта инициатива опечалила многих наших сограждан. Реакция - от скепсиса до резкого неприятия.

Вот цитата (в картинке - извините, кто с телефона читает):

--------

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ca5e272d677b400b3b8ba92/rossiiu-hotiat-izbavit-ot-importnoi-tehniki-ili-chto-kurit-novyi-premer-5e2cb59de6e8ef00ad1a99bf#comment_207360151

----------

Комментарии под этим "криком души" - соответствующие.

Что поделать, у множества россиян на словосочетание "российская продукция" весьма выученная реакция.

Яндекс Картинки

И неважно, заслуживает этого конкретный продукт или нет.

Одно время я был убежден, что такая реакция возникает только у людей, которые относятся к своей работе плохо. Раз ты плохо делаешь свою работу, значит и сосед ее плохо делает. Не один же я - криворукий лодырь? Наврняка вся страна такая, ни больше ни меньше. А на фоне остальных я и вовсе, может быть, - красавчик. Т.е. человек в процессе самооправдания погружается в созданное им самим когнитивное искажение и повсюду выискивает для него подтверждение.

Однако, нельзя не заметить, что данной логической ошибки не удается избежать и людям дисциплинированным и требовательным ксебе, результат работы которых крайне важен для них. Их важнейший принцип: ты есть то, что ты сделал. Тем более странно от них слышать утверждения, что все российское - "жидкое оно". Что, и продукт твоего труда тоже такой?

На поверку всегда оказывается. что человек просто предвзят. Он живет в определенной информационной среде, которая весьма сильно давит.

Предложи человеку на выбор швейцарский шоколад и российский. Он выберет швейцарский. На вопрос о мотивации отвечает, что швейцарский лучше потому, что в России не растет какао. Причем, человек сам понимает, что сморозил глупость. Ведь в Швейцарии тоже не растет какао. Но, человек все равно выбрал швейцарский. Потому, что.... иномарка. Это модно, стильно, молодежно. Это эмоции. Все дебилоскопы страны сообщают о чудесном качестве швейцарского шоколада - лучшего шоколада в мире.

По мнению Росконтроля, например, лучшими марками темного шоколада являются Априори (Россия), Риттер Спорт (Германия), Золотая Марка (фабрика Россия. куплено Нестле), Красный Октябрь.

Вопрос, зачем швейцарской компании покупать российские кондитерские фабрики, если у них шоколад, якобы, лучший в мире? Ведь в списке победителей от Росконтроля я не увидел шоколада, произведенного в Швейцарии, хотя их "горькая" шоколаданая продукция в избытке представлена на нашем рынке.

В 2017 году Нестле отчиталась о доходах. Продажи их продукции в России достигли 120 с лишним миллиардов рублей. За 2019 год схожие показатели.

Скажите, вам нравится отток ваших денег из страны? Это 120 миллиардов в год ваших потенциальных зарплат, пенсий, социальных пособий. А за 10 лет - это 1.2 триллиона рублей. Как вам идея неплохо сэкономить на том, чем мы вполне можем себя обеспечить сами?

Это же касается всего остального. Зачем покупать иностранное мыло, когда мы можем произвести его сами? Зачем импортная зубная паста, когда мы можем сами? Зачем Рено Логан, когда есть Лада Калина? Ведь в совокупности это триллионы рублей, которые либо утекают из страны, либо остаются в нашей экономике и прямо влияют на наш уровень жизни.

Потому, считаю инициативу правительства поднять отечественную электронику крайне полезной.

Ну, а мы можем хорошо помочь просто правильно сходив в магазин, и купил товар отечественного производства. Этим мы платим зарплату нашим согражданам, стимулируем нашу экономику и обеспечиваем приток денег в бюджет государства.

Хотите нормальные зарплаты? Хотите развития страны? Тогда не вынуждайте друг-друга затягивать пояса, выводя деньги из страны ради импортных погремушек. Покупайте отечественное. Платите себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх