На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня

25 340 подписчиков

Свежие комментарии

  • Влад Владимиров
    Ну, ни хрена себе этого наглого рыжего шакала там так сильно головой о что то "тряхануло"... Теперь не в низ, а в го...Чубайс предложил ...
  • Семен Тагреев
    Анатолия Чубайса - срочно в Президенты!!! Он доведёт до конца великое дело, которое ему не дали закончить олигархи с ...Чубайс предложил ...
  • Виталий Киняев
    Ну тогда,Его надо срочно на передовую!!!Чубайс предложил ...

США требуют от России не размещать ракетное вооружение в Южной Америке

Спикер (официальный представитель) Государственного департамента США Морган Ортагус на традиционном брифинге внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов озвучила требования в адрес России. Вашингтон желает добиться от Москвы гарантий неразмещения ракетных видов вооружения на территории государств Южной Америки.

 
США требуют от России не размещать ракетное вооружение в Южной Америке

При этом в Госдепе США ссылаются на так называемую "доктрину Монро" - внутренней внешнеполитической концепции Соединенных Штатов, "запрещающей" европейским державам иметь собственные интересы в их полушарии.

Позиция США

Российское ракетное вооружение. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Спикер Госдепа (бывшая ведущая телеканала "Fox News") Морган Ортагус сообщила, что руководство Соединенных Штатов "располагает доподлинной информацией" о подготовке Россией ракетного вооружения "для размещения в ряде стран Южной Америки".

Российские военные в Южной Америки (Венесуэла). Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Г-жа Ортагус уточнила, что речь идет, снова цитируем, "о Венесуэле, Кубе и некоторых других возможных государствах". Такие шаги в Государственном департаменте Соединенных Штатов называют "недопустимыми", заявляя о "нарушениях норм международного права" и "прямой угрозе" в адрес самих США.

Заметим, что о намерениях разместить ракетные базы в Венесуэле, на Кубе и неких "других возможных государствах" Россия официально не сообщала. О каких "нормах международного права" идет речь - также остается непонятным.

Требования США

Встреча Сергея Шойгу и Николаса Мадуро. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Заявляя о "недопустимости", "прямой угрозе США" и пресловутом "международном праве", офпред Госдепа не останавливается - спикер озвучивает соответствующие требования в адрес России:

Морган Ортагус, спикер Государственного департамента США. Источник изображения: https://vk.com/denis_siniy

Мы намерены добиваться от Москвы отмены решения о разворачивании ракетных видов вооружений на территории стран Латинской Америки. США выдвигают однозначные официальные требования в адрес России, подчеркнуто основываясь на незыблемых принципах общемировых правовых норм и действующих международных соглашений.

Ортагус также добавила, что в случае отказа Москвы, представители Вашингтона будут добиваться запрета размещения российских ракет в Южной Америки на трибунах ООН. При этом она ссылается на "доктрину Монро", по которой США объявляют континент "закрытой зоной" собственных интересов.

В качестве послесловия

Мы хотим напомнить бывшей телевизионной ведущей, что указанную доктрину ни Россия, ни ООН не принимали - апеллировать к ней не очень умно.

Также заметим, что перед тем, как выдвигать требования о неразмещении российских ракет в их полушарии, неплохо бы взглянуть на самих себя - да, убрать американские ракеты из стран Евразии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх